诉求信息

主页诉求信息办件查看

免责声明:太仓12345热线网站对市民回复的信息,任何媒体、个人未经本网站授权,不得转载、链接、转帖或以其他方式复制发表,违者本网站将依法追究其法律责任。

12345办件查看

 

编号

B1712120132

来源

市长信箱

提交时间

2017/12/12 15:58:00

类别

咨询

状态

处理完成

附件:

点击下载

主题

户口不在太仓幼儿园学生交医保问题

内容

您好: 我小孩户口在无锡,现在在太仓爱尼尔幼儿园上学。我在无锡这边给小孩交医保时候,社区人员说,由小孩幼儿园统一交,说户口不在太仓,也可以由太仓幼儿园统一代缴。 可是太仓爱尼尔幼儿园老师从未提起医保代缴的事。 请问,想我这种情况, 1,是否可以在幼儿园交医保 2.不可以的话是否可以在太仓交医保 谢谢!

处理结果

人力资源和社会保障局:张,你好。根据《市政府关于印发太仓市社会基本医疗保险实施意见的通知》(太政发〔2017〕37号)文件精神,下列人员可以参加城乡居民基本医疗保险:1.未纳入职工基本医疗保险的所有本市户籍人员;2.在本市各类高等院校中接受普通高等学历教育的全日制本科学生和非在职研究生、高职高专学生、技校与职校的大专段学生,以及在外地大学就读的本市户籍人员子女;3.其他符合规定条件的人员。主要针对太仓高技能人才引进等人员。 您的小孩户口在无锡,目前不可以在太仓参加城乡居民基本医疗保险。如还有疑问,请致电53572099详询。

【返回】          【关闭窗口】